[spb_text_block animation=”none” animation_delay=”0″ simplified_controls=”yes” custom_css_percentage=”no” padding_vertical=”0″ padding_horizontal=”0″ margin_vertical=”0″ custom_css=”margin-top: 0px;margin-bottom: 0px;border-top: 0px ;border-left: 0px ;border-right: 0px ;border-bottom: 0px ;padding-top: 0px;padding-left: 0px;padding-right: 0px;padding-bottom: 0px;” border_size=”0″ border_styling_global=”default” width=”1/1″ el_position=”first last”]

Conférence du 14 juin 2007 – chez Microsoft (Paris)

[sf_button colour=”accent” type=”standard” size=”standard” link=”innovation-entreprise.club/wp-content/uploads/2007/06/book-leaders-2007.pdf” target=”_blank” icon=”fa-arrow-circle-o-right” dropshadow=”no” rounded=”no” extraclass=””]Télécharger le book de l’événement[/sf_button]

17h30 – Accueil des participants autour de “speed-meetings”

18h00 – Introduction
par Florence Ribes (IRIS Finance), Membre Exécutif de l’IE-Club
et Alain Mongon, Executive Adviser Euro-CASE

18h10 – “Les effets levier aux US”
Tariq Krim, Fondateur de Netvibes

18h25 – Présentation des 14 Nominés dans la catégorie “Outils / Logiciels”

  • Adamentium
  • Alphacode
  • blueKiwi
  • CARLIPA Systems
  • CodaSystem
  • Criston
  • Criteo
  • Highdeal
  • KXEN
  • L4-Logistics
  • SCYTL Secure Electronic Voting
  • Smart Trade Technologies
  • SPARUS Software
  • Streamwide

Remise des prix :

  • Lauréat “Réussite” : KXEN
  • Lauréat “Espoir” : Sparus Software

18h45 – “Les effets levier en Europe”
Denis Payre, Fondateur de Kiala

19h00 – Présentation des 10 Nominés dans la catégorie “Services”

  • AKA Media
  • Arkadin Global Conferencing
  • Glowria
  • IP-Label
  • LeGuide.com
  • Post@Post
  • Recupyl
  • Telechargement.fr
  • Ubiquick
  • Xinek

Remise des prix :

  • Lauréat “Réussite” : Arkadin Global Conferencing
  • Lauréat “Espoir” : Ubiquick

19h20 – “Les effets levier en France”
Geoffroy Roux de Bezieux, Fondateur de The Phone House, Président de Croissance Plus

19h35 – Présentation des 6 Nominés dans la catégorie “Equipements”

  • Amalto Technologies
  • Bluwan
  • Cedip Infrared Systems
  • Inside Contactless
  • Quescom
  • Xiring

Remise des prix :

  • Lauréat “Réussite” : Xiring
  • Lauréat “Espoir” : Quescom

Remise des coups de coeur du jury :

  • Carlipa Systems
  • Recupyl
  • SCYTL Secure Electronic Voting

Remise du prix des lecteurs du Journal du Net :

  • IP-Label

19h55 – Conclusion
par Maurice Khawam (NexTFund Capital), Président de l’IE-Club

20h00 – Cocktail de clôture

[/spb_text_block] [spb_blank_spacer height=”30px” width=”1/1″ el_position=”first last”] [spb_gallery gallery_id=”7426″ display_type=”masonry” columns=”5″ fullwidth=”yes” gutters=”yes” image_size=”full” slider_transition=”slide” show_thumbs=”yes” autoplay=”yes” show_captions=”yes” enable_lightbox=”yes” width=”1/1″ el_position=”first last”]

Pour accéder à cette article vous devez être membre de l'ie-club